В Харитоновском Доме культуры продолжаются занятия в рамках общероссийской акции «Народная культура для школьников»

«Весенний солнцеворот» в Васильевском Доме культуры

В Харитоновском Доме культуры в рамках общероссийской акции «Народная культура для школьников» проходят тематические мероприятия, направленные на ознакомление обучающихся с календарем народных праздников, традициями и обычаями, связанными с народными праздниками.

17 апреля для ребят прошло тематическое мероприятие «Иосиф Песнопевец и Федул Ветреник», рассказывающее о традициях и приметах, связанных с народными праздниками, чествовавшими память святого Иосифа Песнописца и мученика Феодула Солунского, отмечавшихся 17 и 18 апреля.

Считалось, что, если в это время прилетали журавли, значит весна окончательно пришла, а заморозки, наоборот, отступили.

Именно этой птице был посвящен мастер-класс «Рисуем журавля».

Ребята посмотрели небольшой видеофильм про журавлей, которые в разных культурах символизируют долголетие, плодовитость, счастье и удачу, а дальше изобразили этих прекрасных птиц на бумаге. Получилась целая галерея работ, которыми украсили досуговую комнату.

С наступлением теплых дней, часть тематических мероприятий перешла на улицу. На свежем воздухе ребята играют в русские народные игры и забавы, которые учат быть ловкими, сильными, смелыми, учат общаться друг с другом, ценить дружбу, приходить друг другу на помощь и взаимовыручку.

Loading

Поделиться ссылкой:

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.