6 августа — Международный день борьбы за запрещение ядерного оружия.
В Харитоновском ДК для ребят в этот день прошёл Час памяти «Херосима, Нагасаки — трагедия всего мира», посвящённый жертвам атомных бомбардировок этих городов.
1945 год. Великая Отечественная война закончилась. Весь мир вздохнул с облегчением.
И только в двух японских городах — Херосиме и Нагасаки — траур. Это были первые города, подвергшиеся атомной бомбардировке. Мир впервые столкнулся с такими понятиями, как атомная бомба, ядерная бомба, лучевая болезнь.
Историки утверждают, что никакой необходимости в атомной бомбардировке не было, это был своего рода политический шантаж -. правительство США во главе с президентом Гарри Трумэнем решило показать всему миру могущество своих вооружённых сил, запугать народы земли новым страшным оружием.
Ребятам продемонстрировали видео ролик с кадрами хроники о последствиях ядерной бомбардировки и вспомнили историю японской девочки Садако Сасаки, умершей от лучевой болезни и её белых журавликов, которых надо сделать одну тысячу, чтобы исполнилось заветное желание. Садако не успела их сделать. Увы! Садако умерла. Но весь мир до сих пор делает белых журавликов, как символ мира, как протест против ядерного оружия.
И ребята из Харитоново тоже делают белых журавликов, потому что «Мы — за мир,  мы — против применения ядерного оружия».

Loading

Поделиться ссылкой:

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.